Büro

Unsere Ursprünge reichen bis ins Jahr 1960 zurück. Theo Müller startete mit ersten Planungsaufträgen und gründete das Architekturbüro. In 2. Generation führte Harry Müller das Büro bis ins Jahr 2016. Heute erfolgt die operative Leitung der Geschäftstätigkeiten durch das dreiköpfige Team der Geschäftsleitung. Unsere Leistung erstreckt sich von der Projektentwicklung über die Planung bis zur Bauleitung und der Fertigstellung.

Mit unserem Team von Architekten, Hochbauzeichnern, Projektleitern und Bauleitern können wir den Entstehungsprozess eines Gebäudes intensiv begleiten. Dabei ist es uns wichtig die Bedürfnisse unserer Kunden in zukunftsgerichtete, funktionale und ästhetische Architektur zu verwandeln. Unter der Berücksichtigung von Terminen, Kosten und Qualität begleiten wir Bauten für private und institutionelle Kunden oder für die öffentliche Hand.

Team

Oliver Stihl
Oliver Stihl
Dipl.-Ing. Architekt FH SIA
Geschäftsführer
T 052 742 07 77
oliver.stihl@mp-arch.ch
Linda Attinger Müller
Linda Attinger Müller
MSc ETH Arch
Leiterin Entwurf / Planung
T 052 742 07 71
linda.attinger@mp-arch.ch
Patrick Moehrle
Patrick Moehrle
Dipl.-Ing. Architekt FH / MAS Wirtschaftsing.
Leiter Baumanagement
T 052 742 07 73
patrick.moehrle@mp-arch.ch
Harry Müller
Harry Müller
Dipl. Arch. HTL / STV
Inhaber
T 052 742 07 70
harry.mueller@mp-arch.ch
Viktor Tanner
Viktor Tanner
Bauleiter
T 052 742 07 72
viktor.tanner@mp-arch.ch
Andreas Zent
Andreas Zent
Eidg. dipl. Bauleiter / Dipl.-Ing. Architekt FH
Bauleiter
T 052 742 07 78
andreas.zent@mp-arch.ch
Christian Sauter
Christian Sauter
MA Architektur FH
Architekt
T 052 742 07 62
christian.sauter@mp-arch.ch
Luljete Halili
Luljete Halili
MA Architektur FH
Junior Architektin
T 052 742 07 60
luljete.halili@mp-arch.ch
Daniel Krickeberg
Daniel Krickeberg
BA Architektur FH
Junior Architekt
T 052 742 07 75
daniel.krickeberg@mp-arch.ch
Alex Zimmermann
Alex Zimmermann
Hochbauzeichner
Leiter Werkplanung
T 052 742 07 76
az@mp-arch.ch
Jannik Riesen
Jannik Riesen
Hochbauzeichner
T 052 742 07 74
jannik.riesen@mp-arch.ch
Inge Gamp
Inge Gamp
Buchhaltung / HR
T 052 742 07 02
inge.gamp@mp-arch.ch
Marion Sigron
Marion Sigron
Sekretariat / Empfang
T 052 742 07 70
marion.sigron@mp-arch.ch
Jan Gurtner
Jan Gurtner
Hochbauzeichner
Lehrling
T 052 742 07 61
jan.gurtner@mp-arch.ch