Büro

Unsere Ursprünge reichen bis ins Jahr 1960 zurück. Theo Müller startete mit ersten Planungsaufträgen und gründete das Architekturbüro. In 2. Generation führte Harry Müller das Büro bis ins Jahr 2016. Heute erfolgt die operative Leitung der Geschäftstätigkeiten durch das dreiköpfige Team der Geschäftsleitung. Wir erbringen das gesamte Spektrum an Planungsleistungen im Bauprozess, die Ausschreibungsleistung sowie die Realisierung liegt in den Händen unseres Partnerbüros, der Hoch3 Baumanagement AG.

Mit unserem Team von Architekten, Hochbauzeichnern und Projektleitern können wir den Entstehungsprozess eines Gebäudes intensiv begleiten.

Dabei ist es uns wichtig die Bedürfnisse unserer Kunden in funktionale, nachhaltige und ästhetisch anspruchsvolle Architektur zu verwandeln. Unter der Berücksichtigung von Terminen, Kosten und Qualität begleiten wir Bauten für private und institutionelle Kunden wie auch für die öffentliche Hand.

Team

Oliver Stihl
Oliver Stihl
Dipl.-Ing. Architekt FH SIA
Projektleiter / Geschäftsführer / Partner
T 052 742 07 77
oliver.stihl@mp-arch.ch
Linda Attinger Müller
Linda Attinger Müller
MSc ETH Arch
Projektleiterin / Mitglied der Geschäftsleitung / Partner
T 052 742 07 71
linda.attinger@mp-arch.ch
Patrick Moehrle
Patrick Moehrle
Dipl.-Ing. Architekt FH / MAS Wirtschaftsing.
Projektleiter / Mitglied der Geschäftsleitung
T 052 742 07 73
patrick.moehrle@mp-arch.ch
Harry Müller
Harry Müller
Dipl. Arch. HTL / STV
Partner
T 052 742 07 70
harry.mueller@mp-arch.ch
Sabrina Helmer
Sabrina Helmer
Dipl.-Ing. Architektur FH
Projektleiterin
T 052 742 07 75
sabrina.helmer@mp-arch.ch
Christian Sauter
Christian Sauter
MA Architektur FH
Architekt
T 052 742 07 62
christian.sauter@mp-arch.ch
Noel Rabuffetti
Noel Rabuffetti
MsC Architektur
Architekt
T 052 742 07 62
noel.rabuffetti@mp-arch.ch
Alex Zimmermann
Alex Zimmermann
Hochbauzeichner
T 052 742 07 76
az@mp-arch.ch
Jannik Riesen
Jannik Riesen
Hochbauzeichner
T 052 742 07 74
jannik.riesen@mp-arch.ch
Inge Gamp
Inge Gamp
Buchhaltung / HR
T 052 742 07 02
inge.gamp@mp-arch.ch
Jasmin Haslebacher
Jasmin Haslebacher
Sekretariat / Empfang / Assistenz
T 052 742 07 70
jasmin.haslebacher@mp-arch.ch
Noah Stübi
Noah Stübi
Hochbauzeichner
Lehrling
T 052 742 07 78
Noah.Stuebi@mp-arch.ch